会员登录
还没有账号立即注册

邮箱登录

保持登录

用第三方帐号直接登录

返回

您可以选择以下第三方帐号直接登录工程建设网,一分钟完成注册

登 录 | 注 册

我要投稿(工作时间:9:00-17:00)

投稿邮箱:sgqygl@chinacem.com.cn

联 系 人:靳明伟

联系电话:010-68576852

在线咨询: 施工企业管理杂志靳编辑 施工企业管理杂志邵编辑 ×

顶部广告
所在位置:首页 > 操作实务 > 正文操作实务

"营改增"后,建企签包工包料,还是包工,哪种更节税?

发布日期:2018-03-23来源:网络来源编辑:张晶

[摘要]

   一、包工包料合同,是施工企业的上上策

   营改增以后,建筑业增值税的税率是11%,我们签包工包料合同,我们给业主上交的税是11%,材料费可以抵扣17%,材料费按60%计算,60%17%,是10.2%,所以营改增以后材料费可以抵扣10.2%,但是我们给业主开发票是11%,11%减掉10.2%,我们只交0.8%的税,0.8%的税比营改增之前3%的税,降低了2.2%的税,只从材料费来看,营改增之后,签包工包料合同,税降低了2.2%。

   人工费,营改增之后是很难抵扣的,人工费在20-30%,人工费按30%来算,总包给业主开票,是按11个点来开票,30%11%,是3.3%,所以营改增以后,我们的税是3.3%,但是,营改增之前,人工费是3%,营改增之后,多了0.3%的税。

   包工包料的情况下,材料费降低了2.2%的税,人工费多了0.3%的税,等于降低了1.9%的税,其他的辅料先不考虑,所以只要营改增,我们签包工包料合同,一定会比营改增之前,税负会更低,所以我们在与业主谈业务的时候,能够签成包工包料合同,是施工企业的上上策。

   二、施工企业如何才能签成包工包料合同

   1、与政府部门签订包工包料合同

   业主有两类,一类是房地产开发公司,一类是非房地产开发公司,比如说工业企业,政府部门,像道路、施工、基础设施、政府的楼宇,营改增以后,只有房地产企业、工业企业是需要抵扣的,政府部门是不需要抵扣的,所以政府如交通厅修道路,我们的主体是交通厅,还有给政府做办公楼,政府不是企业不需要抵扣,所以当业主是非房地产开发的情况下,非工业制造业情况下,一定要想办法去签包工包料合同。

   2、业主指定品牌,施工企业购买材料

   业主自己要买材料的情况下,施工企业是无法抵扣的,所以想办法沟通,法律形式上要签包工包料合同,业主可以自定供应商品牌,施工企业去买,材料费可以抵扣17%。

   3、业主采购材料,施工企业支付供应商资金

   有的业主可能不会指定供应商,非要自己去买,这时候要谈判沟通,让业主成为你的采购员,让业主代替我们去做采购,签采购合同时,要和我们建筑公司签合同,签合同以后,资金是业主付给供应商还是施工企业付给供应商,要注意有法律文件,财税[1994]年26号文件规定,代购行为是不能垫钱的,所以如果业主自己要买的情况下,一定要沟通好细节。

   第一,从合同上看,和业主还是要签包工包料的形式合同;

   第二,业主去买材料,把业主变成是我们公司的一个采购员,代表我们建筑公司去采购,谈价格,签合同,采购合同都是以建筑公司名义签的;

   第三,资金的最好办法是,业主把钱给我们,我们再把钱给供应商,供应商开票给我们抵扣17%。

   4、业主采购材料,并支付供应商资金

   但是如果业主直接把钱给供应商,供应商虽然开票给我们,我们是有风险的,这种发票营改增以后是不能抵扣增值税、进项税的,因为票款不一致,国税发[1995]年192号文件第1条第3项的规定是不能抵扣的。所以票款不一,是不能抵扣进项税的。

   所以业主一定要把钱付给供应商的情况下,有两种方法规避错误行为。

   第一种方法,业主每次付钱给供应商之前,施工企业先给他开增值税专用发票,比如业主给供应商付了60万,我们先给业主开60万增值税专用发票,让业主先收到票,在把钱付给供应商,同时,施工企业、业主、供应商三方要签一份委托,施工企业委托业主支付材料购货款给供应商的三方委托协议,三方委托协议是专门在前面的房地产施工企业给业主开了增值税专用发票的情况下,才这样做的。

   第二种做法,如果施工企业不开发票,施工企业和业主之间要签一份无利息的借款协议,税法规定,非关联企业之间是可以签无利息的借款合同的。所以施工企业和业主之间要签一份无利息的借款合同,然后在前三方委托协议支付书,这种情况下,这笔钱以后是可以抵工程款的。通过这两种方法,业主付款给供应商,供应商开票给我们,这种抵扣是合法的。

   三、总结

   所以当业主是非房地产开发企业,又是非工业制造的情况下,是不能抵扣的,所以要想办法,法律形式上要签包工包料合同。如果业主不愿意只有两种办法,一种就是业主指定供应商品牌,施工企业自己去买,但是不能写进合同的,这是违法的。第二种就是业主把钱付给供应商之前,有2种解决方法,一种是签借款协议,一种是开专票,然后在开三方委托协议。

【相关阅读】

营改增会议

施工企业“营改增”应对策略与实务操作研讨会在杭州顺利举行

施工企业“营改增”应对策略与实务操作研讨会在杭州顺利举行

2014年12月5日-6日,由《施工企业管理》杂志社联合北京天扬君合税务师事务所举办的“施工企业‘营改增’应对策略与实务操作研讨会”在浙江杭州顺利举行。

政策法规

基础理论

建设网首页 |  关于我们 |  联系我们 |  管理案例 |  会议活动 |  施工企业管理杂志 |  我要投稿

版权所有:北京华信捷投资咨询有限责任公司 《施工企业管理》杂志社

地址:北京市西城区阜外大街22号外经贸大厦6层东区 邮编:100037 电话:010-68520349 传真:010-68570772 E-mail:sgqygl@chinacem.com.cn

京公海网安备110108001705号 京ICP备09092133号-1

返回顶部 返回建设网首页 投稿 用户反馈